19 марта 2024, вторник, 05:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ректор ВШЭ предложил поднять НДФЛ для обеспеченных граждан

Ярослав Кузьминов
Ярослав Кузьминов
Фото: hse.ru

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов выступил за повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) до 20% для граждан с доходом выше 5 млн рублей в год, сообщает «Интерфакс».

Выступая в Госдуме на слушаниях по вопросу повышения пенсионного возраста, Кузьминов отметил: «Считаю справедливым, если бремя расходов будет разделено самыми обеспеченными категориями населения за счет увеличения ставки НДФЛ до 20% с доходов свыше 5 млн рублей в год. Это даст нам примерно 50 млрд рублей, не самые большие деньги, но это некий жест, который мы должны сделать по отношению к незащищенным слоям населения. Они должны видеть, что те, кому повезло, несут большую социальную нагрузку».

Еще на Гайдаровском форуме в 2017 году ректор ВШЭ выступал с такой инициативой: «Переход к прогрессивной шкале НДФЛ даст еще 1% ВВП. Думаю, что эта мера не должна быть подобием того, что есть в европейских странах — 50%, 49% верхний уровень доходов. Максимум 20% — верхний у 5% работников, получающих больше 150-200 тысяч рублей в месяц».

Ранее появлялись сообщения о том, что власти обсуждают повышение НДФЛ с 13% по 15%. Однако Дмитрий Медведев до переназначения главой правительства в мае 2018 года заявлял, что эта инициатива вряд ли будет реализована.

Первый вице-премьер РФ, глава Министерства финансов Антон Силуанов вслед за этим заявил, что правительство не станет в ближайшие шесть лет увеличивать налоговую нагрузку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.