29 марта 2024, пятница, 18:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые лишили жуков-могильщиков родительской заботы на протяжении 30 поколений

Nicrophorus vespilloides
Nicrophorus vespilloides
Wikimedia Commons

Эволюционный биолог Ребекка Килнер (Rebecca Kilner) из Кембриджского университета и ее коллеги рассказали о результатах поставленного ими пятилетнего эксперимента по выращиванию жуков-могильщиков. Они установили, что личинки жуков, оставшись без попечения родителей, способны выжить самостоятельно, а если заставлять их делать это из поколения в поколение, у них развиваются как морфологические, так и поведенческие черты, повышающие их выживание.

Эксперименты проводились на черноусых могильщиках (Nicrophorus vespilloides), известных также под названием могильщик-погребатель. Этот вид широко распространен в Европе, Азии и Северной Америке. Как и прочие представители могильщиков, эти жуки закапывают трупы мелких лесных животных, чтобы отложить туда свои яйца и обеспечить питанием личинок. При этом самец вскоре покидает кладку, а самка остается в подземной выводковой камере и, когда вылупятся личинки, первое время кормит их, отрыгивая пищу. Лишь после первой линьки личинок, когда они могут питаться самостоятельно, родительские заботы самки жука-могильщика завершаются.

Ребекка Килнер и ее коллеги разводили жуков-могильщиков в лабораторных условиях. Причем в половине случаев они после откладки самкой яиц убирали ее и предоставляли личинкам возможность развиваться в одиночестве. Когда эти личинки становились взрослыми жуками, эксперимент повторяли уже с их потомством и так снова и снова, пока не сменилось 30 поколений жуков, выросших без родительской заботы.

В результате у данных личинок по сравнению с теми, что развивались в обычных условиях, появились более крупные и сильные челюсти. Еще более интересно, что они отличались и поведением. Личинки, предки которых росли без матери, более эффективно использовали пищевой ресурс (тело умершего грызуна), не мешали друг другу питаться, и в результате выживаемость среди них была выше. Помимо этого они вылуплялись раньше своих обычных собратьев и делали это с поразительной синхронностью.

Результаты исследования были представлены на конгрессе по эволюционной биологии, завершившемся недавно в Монпелье.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.