28 марта 2024, четверг, 16:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Яндекс» объявил требования Роскомнадзора незаконными

Яндекс
Яндекс

«Яндекс» назвал требования об удалении пиратского контента, которые выдвинул Роскомнадзор под угрозой блокировки «Яндекс.Видео», необоснованными и противоречащими закону, пишет РБК.

В компании сообщили, что требования закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части блокировки пиратского контента, за который отвечают владельцы разместивших контент сайтов, не распространяются на поисковики.

«Система работает так уже давно. Что еще хуже, они [определения суда] не решают проблемы спорного контента, так как ресурсы с таким контентом будут доступны в других поисковых системах, социальных сетях и так далее», — заявили в компании.

В «Яндексе» подтвердили, что получили четыре уведомления от Роскомнадзора, выписанные на основании определений Мосгорсуда, которые посчитали противоречащими сложившейся ранее судебной практике того же суда.

В «Яндексе» планируют обжаловать судебные решения.

В Роскомнадзоре заявили, что сервис «Яндекс.Видео» будет заблокирован, если компания не исполнит предписание, даже если определения суда будут обжалованы, сообщает ТАСС.

«Это обеспечительная мера, в любом случае обеспечение иска идет в виде блокирования ресурса на 15 дней», — сказал заместитель главы Роскомнадзра Вадим Субботин.

Ранее телеканалы ТНТ, ТВ-3, 2х2 и «Супер», входящие в «Газпром-Медиа», обратились в Мосгорсуд, обвинив «Яндекс» в присутствии ссылок на пиратский контент их передач и сериалов в поисковой выдаче.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.