Операторы нашли способ снизить расходы по «закону Яровой»

Российские операторы сотовой связи продолжают поиски вариантов, которые позволят им окупить затраты на исполнение «закона Яровой». Один из них, как пишет «Коммерсантъ», — это продажа услуг по хранению данных более мелким компаниям.

В частности, «МегаФон» рассылает опросник с целью оценить потребности рынка в таких услугах. «После этого сможем принять решение о целесообразности запуска такой услуги», — сообщил представитель компании.

Подобную возможность изучают и в МТС, а ранее о таких планах высказывался глава «Ростелекома» Михаил Осеевский. По его словам, на мощностях «Ростелекома» сможет хранить данные о коммуникациях своих абонентов оператор Tele2, который на 45% принадлежит этой компании. Однако, по мнению Осеевского, все равно «на законе Яровой никто не заработает — все только потеряют».

Сотовые операторы имеют право хранить данные на серверах других компаний, но сначала им придется согласовать это с ФСБ.

«Закон Яровой» вступил в силу 1 июня. Он обязывает операторов связи в течение полугода хранить пользовательский трафик (сообщения, изображения, видео, записи разговоров) и предоставлять его по требованиям органов государственной власти для проведения оперативно-розыскных мероприятий.