29 марта 2024, пятница, 05:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о возможном ударе США по силам РФ в Сирии

Летчик ВВС США
Летчик ВВС США

Президент США Дональд Трамп не отрицал возможность нанесения удара по российским или иранским военным объектам на территории Сирии во время ракетного удара в ответ на применение химического оружия, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских официальных лиц.

По информации источника, президент Сирии Башар Асад «одобрил использование хлорина в ходе атаки» против незаконных вооруженных группировок в провинции Идлиб, что может стать поводом для ответного удара со стороны США.

Решение об ударах по территории Сирии не принято, но американская сторона может использовать и другие механизмы воздействия, пишет издание.

«Мы не говорили, что США будут использовать военную силу в ответ на атаку. У нас в распоряжении есть политические инструменты, у нас есть экономические инструменты. Существует ряд разных ответов, которые мы можем дать, если Асад сделает этот опрометчивый опасный шаг», — сказал один из высокопоставленных источников в Белом доме.

Ранее сообщалось, что Пентагон прорабатывает варианты военного развития сложившейся в Сирии ситуации по заказу президента США Дональда Трампа. Министерство обороны России предупреждало об инсценировке химической атаки, а позже сообщило о применении на территории Сирии американскими военными снарядов с белым фосфором. Пентагон отрицал эту информацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.