19 марта 2024, вторник, 06:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2018, 18:56

Аналитики посулили российским компаниям сокращение трети штатов

Пустой стул в офисе
Пустой стул в офисе

Сотрудникам более половины (54%) российских компаний потребуется переподготовка и сокращение штатов в среднесрочной перспективе из-за автоматизации процессов и  цифровой трансформации, следует из доклада The Future of Jobs 2018 («Будущее рабочих мест 2018») Всемирного экономического форума. Партнерами исследования были Евразийский институт конкурентоспособности и консалтинговая компания Strategy Partners.

59% опрошенных мировых компаний уверены в изменении цепочки добавленной стоимости, 50% предполагают смену географии производства, 64% опасаются подорожания рабочей силы.

По данным исследования, к 2022 году из-за цифровой трансформации исчезнут 75 млн рабочих мест, но вновь будет создано 133 млн новых рабочих мест.

В 2017 году 29% всего рабочего времени, потраченного на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы. В 2022 году показатель будет равен 42%, а в 2025 — 52%.

Большинство компаний в мире (85%) планируют использовать для переподготовки сотрудников собственные ресурсы, среди российских компаний таких 47%.

В России процент компаний, планирующих вкладывать средства в переобучение персонала ниже, чем по миру в целом. Большинство российских работодателей (86%) намерены нанимать более подходящих сотрудников.

Партнер компании Strategy Partners Алексей Праздничных заметил, что в России нет системы непрерывного образования, а качество образования низкое, и полученные навыки не соответствуют современным требованиям на рабочих местах.

По его мнению, в России в ходе цифровой трансформации пройдет значительное сокращение штатов (до 30%), на которое повлияют низкая производительность труда и появление новых технологий.

Исследование проведено среди 15 млн сотрудников 313 компаний из 20 стран мира методом опроса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.