19 марта 2024, вторник, 08:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Армия Израиля назвала виновников гибели Ил-20

Солдаты армии Израиля
Солдаты армии Израиля

Пресс-служба армии Израиля прокомментировала гибель российского военного самолета Ил-20 у сирийских берегов. В ее сообщении, опубликованном в Twitter, говорится, что ответственность за крушение и гибель 15 военнослужащих несут Сирия, Иран и движение «Хизбалла».

«Израиль выражает скорбь по поводу гибели членов экипажа российского самолета, который сегодня был сбит сирийским зенитным огнем... Израиль считает режим Башара Асада, чьи военные сбили российский самолет, полностью ответственным за случившееся», — написано в Twitter израильской армии.

В следующих сообщениях указано, что Израиль также возлагает ответственность за гибель российских военных на Иран и организацию «Хизбалла», которые используют Сирию для «передачи высокоточного и смертоносного оружия». Оно «представляло собой смертельную угрозу безопасности Израиля, которая не могла быть проигнорирована».

Кроме того, израильская армия напомнила о существовании общей с Россией системы предотвращения конфликтов, которая «была согласована лидерами обоих государств и неоднократно зарекомендовала свою эффективность в последние годы».

Далее в твиттере израильской армии излагается ее официальная позиция по поводу случившегося: сирийские ракеты, одна из которых попала в Ил-20, били «обширно и неточно»; в момент авиаудара израильских истребителей по целям в Латакии российский самолет находился «вне зоны операции», а когда он был сбит, F-16 уже вернулись в воздушное пространство Израиля.

«Сирийские зенитные оружия стреляли неизбирательно и, насколько мы можем судить, без учета возможности, что в воздухе может находиться российский самолет», — подытожила пресс-служба армии Израиля.

В последнем сообщении силовое ведомство выражает готовность поделиться с российскими коллегами всей имеющейся у них информацией по ситуации, которая сложилась у берегов Сирии накануне вечером.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.