19 марта 2024, вторник, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава ФТС раскрыл источники данных о покупках россиян за рубежом

Владимир Булавин
Владимир Булавин

Глава Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин рассказал о работе системы, благодаря которой российские таможенники узнают о покупках, совершаемых гражданами страны за рубежом.

По словам Булавина, соответствующая информация поступает от налоговиков и правоохранительных органов других государств, передает RNS.

«У нас базовые соглашения по информационному обмену по разным направлениям таможенного дела заключены с 68 странами, в 20 странах мы имеем свои представительства, которые также работают на то, чтобы информационный обмен был как можно интенсивнее», — уточнил глава таможенной службы, признав, что у них с коллегами «действительно налаженный обмен».

Отслеживание покупок россиян за границей, начатое в 2018 году, — не новость. Мониторить ситуацию таможня начала давно, просто сейчас «частота выявленных фактов существенно подросла, это стало бросаться в глаза».

Напомним, в начале года «Ведомости» писали, что таможня начала оперативно получать информацию о дорогостоящих покупках россиян за границей. «Вернувшись после новогодних каникул, некоторые состоятельные российские путешественники столкнулись с неприятным сюрпризом – в аэропорту их встречали таможенники, вооруженные списком их дорогих и незадекларированных покупок», — утверждала газета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.