19 марта 2024, вторник, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У берегов Сирии пропал Ил-20 с 14 российскими военными

Ил-20
Ил-20
zn.ua

Накануне поздно вечером в 35 км от сирийского побережья над Средиземным морем пропал самолет Минобороны РФ — Ил-20 с 14 российскими военнослужащими на борту, который возвращался с задания на авиабазу Хмеймим.

На тот момент, когда Ил-20 исчез с экранов радаров, четыре израильских истребителя F-11 наносили авиаудары по объектам в сирийской провинции Латакия, а французский эсминец Auvergne проводил ракетный обстрел.

Американский телеканал CNN сообщил, что Ил-20 могла сбить сирийская ПВО, отражая удары израильтян и французов. Израиль отказался комментировать ситуацию, из Франции комментариев также не поступало.

По данным телеканала, в США об исчезновении российского военного Ил-20 узнали из открытых переговоров сирийских военных по радиоканалам.

Некий анонимный эксперт в сфере международного поиска и спасения самолетов заявил «Интерфаксу», что Ил-20 мог затонуть в результате «непредвиденного критического инцидента», который якобы произошел на борту, когда самолет находился в воздухе. «После чего фрагменты самолета могли столкнуться с поверхностью Средиземного моря и затонуть», — пояснил источник.

Командование авиабазы Хмеймим организовало в районе пропажи самолета поисково-спасательную операцию. Пока никаких данных о ее ходе нет.

Ил-20 — это самолет радиоэлектронной разведки и РЭБ на базе Ил-18. Он оборудован РЛС бокового обзора, ИК-сканером, оптическими датчиками и системой спутниковой связи для обмена данными в режиме реального времени

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.