19 марта 2024, вторник, 09:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Оскорбленный Маском в Таиланде дайвер подал в суд

Илон Маск
Илон Маск

На главу компаний SpaceX и Tesla Motors Илона Маска вновь подали в суд — на сей раз не миноритарии, разгневанные его эпатажными заявлениями по поводу продажи акций, а британский дайвер, которого миллиардер обозвал педофилом.

Это произошло летом 2018 года в ходе проведения спасательной операции по эвакуации тайских подростков из затопленной ливнями пещеры, напоминает Reuters.

Маск предложил применить наработки своей космической компании для вызволения детей и привез в Таиланд мини-подлодку на основе корпуса космического аппарата Falcon9.

Однако оперативный штаб, обсудив его предложение, счел его неприменимым: в ряде мест внутри пещеры надо было проходить настолько узкие места, что дайверам приходилось снимать со спины баллоны с кислородом.

Американский бизнесмен резко отреагировал на отказ. Когда работавший в эвакуационной команде британский дайвер Вернон Ансворт назвал его вмешательство пиар-ходом, Маск в ответ обозвал мужчину педофилом и потребовал предъявить видео, на котором британец участвует в спасательной операции.

Потом Маск принес извинения, объяснив свое поведение стрессовым состоянием. Тем не менее, Ансворт обратился в районный суд в Калифорнии с исковым заявлением, требуя 75 тысяч долларов компенсации за причиненный моральный вред.

Кроме того, дайвер просит суд вынести в отношении Маска запрет, который не позволил бы ему в дальнейшем бросаться такими же «ложными и клеветническими обвинениями».

Еще один иск — о возмещении репутационного ущерба — Ансворт собирается подать в Высокий суд Лондона, поскольку считает, что его реноме пострадало именно в Англии и Уэльсе. В заявлении для прессы мужчина отметил, что богатство, известность и влиятельность «не могут превратить его ложь в правду или защитить от ответственности за его правонарушение в суде».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.