19 марта 2024, вторник, 05:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2018, 10:51

В России появятся новые автомобильные номера

Монтаж автомобильного номера
Монтаж автомобильного номера
кадр YouTube

С 1 января 2019 года в России начнет действовать новый ГОСТ «Знаки государственные регистрационные транспортных средств». «Коммерсантъ» ознакомился с текстом документа, который вводит десять новых типов регистрационных знаков.

Новые знаки — уменьшенные по сравнению с прежними — получат мотоциклы: 190 на 145 мм вместо нынешних 245 на 160 мм. Старый ГОСТ 1993 года не учитывал того, что у зарубежных мотоциклов маленькая площадка под номер, российский знак на нее не помещается.

Появятся новые знаки и для японских и американских автомобилей с нестандартным местом крепления — у многих таких машин задняя площадка квадратная, и автовладельцам приходится, как и мотоциклистам, использовать самодельные переходники либо сгибать стандартный прямоугольный номер. Размер новых госзнаков — 290 на 170 мм вместо прежних 520 на 112 мм.

Впервые появляются специальные госзнаки для мопедов: по размеру они будут как мотоциклетные (190 на 145 мм), но с другим набором букв и цифр — ММ55АА77RUS (структура мотоциклетного, напомним, 1133АА77RUS). Новый тип номеров предназначен для владельцев так называемых макси-скутеров (оборудованы двигателями объемом более 50 куб. см), планов регистрировать традиционные мопеды и скутеры у ГИБДД пока нет.

Появятся специальные мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипмиссий, а также знаки для квадроциклов.

На знаках для ретро- и спортивных автомобилей появятся буквы «К» («классика») и «С» («спорт»), отделенные чертой от остальных символов.

Новый ГОСТ регламентирует, что каждая заготовка номера должна иметь уникальный 12-значный код изготовителя — он подскажет полиции, где, кем, когда был произведен госзнак и где он продан. Помимо этого будет снят запрет на сверление дополнительных отверстий в знаке: уточнено лишь, что они не должны затрагивать символы, флаг и код RUS.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.