19 марта 2024, вторник, 07:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2018, 12:19

В ноябре в космос отправятся 360 тысяч червей

Caenorhabditis elegans
Caenorhabditis elegans
Wikimedia Commons

Хотя длина круглых червей Caenorhabditis elegans составляет не более миллиметра, эти существа уже сыграли важную роль в науке и помогли ученым получить несколько Нобелевских премий. Теперь эти черви примут участие еще в одном исследовании. В эксперименте, разработанном Британским космическим агентством, Caenorhabditis elegans отправятся на Международную космическую станцию для изучения мышечной дистрофии в условиях невесомости.

Невесомость на орбитальной станции создает ряд проблем со здоровьем космонавтов, и важнейшей среди них оказывается мышечная дистрофия. Лишенные нагрузки мышцы слабеют, а их масса снижается. После длительного полета космонавты могут потерять до 40 % мышечной массы.

В ходе программы Molecular Muscle Experiment около 360 тысяч круглых червей в капсуле размером со спичечный коробок будут доставлены космическим кораблем Space X Dragon на МКС. На станции черви будут содержаться в особом газонепроницаемом полиэтиленовом контейнере. Они будут питаться специально заготовленными бактериями, расти и размножаться. Ученые намерены проследить, с какой скоростью будет снижаться их мышечная масса за время полета, а также оценить воздействие на этот процесс различных препаратов, вводимых в организм.

Тим Этеридж (Tim Etheridge) из Университета Эксетера рассказывает: «Кажется удивительным, но черви – очень хорошая модель для состояния мышечной массы человека. На молекулярном уровне, как структурно, так и метаболически, они очень похожи на людей, а в исследованиях во время космического полета они дают много практических преимуществ. Черви очень маленькие, быстро растут, дешевы и просты в обслуживании». Также ученый отметил, что воздействие космического полета на организм представляет собой ускоренную модель старения человека, поэтому есть надежда, что понимание молекулярных изменений в организме при полете в космос, даст возможность понять человеческое старение на Земле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.