19 марта 2024, вторник, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 сентября 2018, 12:25

Аркадий Дворкович стал Председателем Фонда «Сколково»

Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович
Фото: Sk.ru

На заседании Совета Фонда «Сколково» 20 сентября Сопредседатель Совета Фонда Аркадий Дворкович назначен Председателем Фонда «Сколково» сроком на 5 лет. Должность Председателя Фонда «Сколково» официально появилась в новом Уставе Фонда. Кроме того, были рассмотрены вопросы развития территории Международного медицинского кластера и направления поддержки развития ИТ-платформ.

Президент Фонда «Сколково» и Сопредседатель Совета Фонда Виктор Вексельберг поздравил Аркадия Дворковича, подчеркнув государственную поддержку, оказываемую Фонду: «Также хочу поздравить и сам Фонд «Сколково» с тем, что нашим Председателем стал столь профессиональный человек, который верит в проект, который обязательно сделает для проекта многое. Тем более у нас есть хорошие предпосылки. Правительство России в данный момент рассматривает много законопроектов, которые призваны поддержать деловую активность в сфере инноваций и инфраструктуры. А последние несколько недель у нас были особенно успешными на международной арене. Фонд «Сколково» принимал участие в Восточном экономическом форуме. Его посетили и наши международные партнеры из Китая, Японии, Южной Кореи. Итоги форума выглядят довольно оптимистично».

Аркадий Дворкович отметил, что партнерство с международными компаниями является одним из приоритетных направлений работы Фонда «Сколково» и поделился планами на будущее: «Сейчас ведутся переговоры с основными европейскими компаниями из Великобритании и Франции по проектам „Сколково“. Мы обсуждаем с международными партнерами тему обновления инфраструктуры территории „Сколково“, привлечения иностранных партнеров к реализации главных проектов „Сколково“. В будущем мы планируем укреплять взаимодействие с нашими международными партнерами».

Кроме того, развитие территории Международного медицинского кластера (ММК), который расположен в Инновационном центре «Сколково», было также названо одним из значимых направлений сотрудничества Фонда с иностранными партнерами. Ожидается, что к 2029 году к ММК присоединится 15-20 участников – филиалов международных клиник. Первый из них – «Хадасса Медикал Сколково» -  уже начал работу 5 сентября этого года.

Основными задачами медицинских учреждений на территории ММК будет борьба с заболеваниями, принадлежащими в России к приоритетным группам: новообразования, заболевания сердечно-сосудистой системы, ортопедия. Планируется оказании услуг участниками ММК по системе добровольного медицинского страхования (ДМС).

Образовательное направление уже запущено в ММК с апреля 2018 года: здесь проходят международные научно-практические конференции и дискуссионные клубы по актуальным отраслевым вопросам. Так, флиал клиники «Хадасса» имеет в «Сколково» учебно-тренировочный (симуляционный) центр высокого уровня.

Совет Фонда также определил ключевые направления развития ИТ-платформ в инновационном центре «Сколково»: поддержка новых стартапов и новых перспективных партнеров, фокус на запуск платформенных акселераторов, дальнейшее развитие «Сколково» как места притяжения для платформенных разработчиков. Кластер информационных технологий «Сколково», в который на сегодня входит свыше 500 компаний-резидентов, также ведет тесное сотрудничество с биомедицинским кластером.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.