19 марта 2024, вторник, 07:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2018, 09:49

Марию Бутину начали выпускать из одиночки в американской тюрьме

Мария Бутина
Мария Бутина
flickr.com / Pavel Starikov

Посольство РФ в США сообщило, что администрация тюрьмы в американском городе Александрия (штат Виргиния) перевела россиянку Марию Бутину, находящуюся там в заключении до суда по делу о шпионаже, на обычный режим содержания.

«Благодаря совместным усилиям МИД России, посольства и адвокатов администрация тюрьмы города Александрии согласилась перевести Марию на общий режим содержания. Таким образом, закончился 35-дневный период так называемой административной сегрегации (изоляции), обычно применяемой к матерым уголовникам», — говорится в сообщении посольства на его странице в Facebook.

До этого, как рассказывал СМИ отец девушки Валерий Бутин, ее содержали в условиях строгого режима, практически не позволяя покидать одиночную камеру. Теперь его дочь получила возможность гулять на воздухе, общаться с другими заключенными и заниматься в спортзале.

В российском посольстве пообещали помогать россиянке «всеми возможными способами» и добиваться «безусловного освобождения политической заключенной, невинно пострадавшей в результате внутриамериканских антироссийских разборок».

Кроме того, диппредставительство РФ в США призвало всех вносить пожертвования на счет именного фонда Марии Бутиной, созданного ее родными для сбора средств на защиту в суде.

Напомним, россиянку обвинили в работе на территории США в качестве иностранного агента без регистрации этого статуса в министерстве юстиции. Обвинение по этой статье традиционно предъявляется в делах о шпионаже.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.