19 марта 2024, вторник, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минтранс включил мост на Сахалин в госплан развития инфраструктуры

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих
Министр транспорта РФ Евгений Дитрих
фото: ru.wikipedia.org

В план развития магистральной инфраструктуры РФ включен проект строительства железнодорожного моста на полуостров Сахалин, передает РБК со ссылкой на министра транспорта России Евгения Дитриха. По его словам, «на сахалинский мост пока нет бюджета, он уточняется».

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин уточнил, что в представленном в правительство плане развития магистральной инфраструктуры вообще отсутствуют инвестпрограмма Российских железных дорог и некоторые проекты, которые планируется реализовывать за ее счет.

«Здесь некоторых объектов, которые будут реализовываться де-факто с точки зрения железнодорожного строительства, нет, они просто в этом документе не присутствуют. А потом, конечно, в нем появятся», — пояснил Орешкин.

Напомним, в августе Минэкономразвития направило в кабмин план по развитию магистральной инфраструктуры из 690 объектов на сумму 6,8 трлн рублей с шестилетним сроком реализации. Проекта строительства моста на Сахалин в этом плане не было.

О том, что такой проект рассматривается, президент РФ Владимир Путин заявил в 2017 году на Восточном экономическом форуме. В мае 2018 года тогдашний министр транспорта Максим Соколов сообщил об экспертной проработке различных вариантов строительства моста, и все они предполагают выделение «сотен миллиардов рублей».

В конце июля 2018 года Путин вновь вернулся к этой теме, поручив правительству проработать вопрос о финансировании и целесообразности строительства моста на Сахалин. РЖД подготовила предварительную оценку, но после этого президент вновь поручил все «обсчитать».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.