19 марта 2024, вторник, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Константинополь гарантировал Украине скорую независимость от РПЦ

Петр Порошенко и Патриарх Варфоломей
Петр Порошенко и Патриарх Варфоломей

Константинопольский патриарх Варфоломей пообещал Украине скорую независимость ее православной церкви от Московского патриархата, пишет греческая газета Katimerini.

В выступлении, посвященном автокефальным церквям, патриарх напомнил историю автокефальной Православной церкви Чешских земель и Словакии, которая считается «младшей из автокефальных церквей» и «находится под защитой Вселенского патриархата».

По инициативе Русской православной церкви в 1951 году Православной церкви Чешских земель и Словакии была предоставлена автокефалия от Московского патриархата, тогда как Константинопольский патриархат признал ее в своем специальном томосе (указе) лишь в 1998 году.

«Сейчас настала очередь Украины, которая получит автокефалию, несмотря на существующую реакцию, потому что это ее право», — заявил Варфоломей, добавив, что Константинопольский патриархат вправе принимать подобные решения наряду с тем, как это в середине прошлого века делала РПЦ.

Патриарх напомнил, что автокефалия ранее предоставлялась всем новым православным церквям «начиная с Русской православной церкви в XVI веке».

Собравшийся 8 сентября Священный синод Русской православной церкви предупредил, что автокефалия УПЦ создает угрозу единству всего мирового православия. Негативную реакцию РПЦ на предоставление автокефалии Украине Константинопольский патриарх проигнорировал. «Угрозы не пугают нас», — заявил он.

Напомним, ранее Русская православная церковь предупредила, что захват собственности Украинской православной церкви (Московского патриархата) — в частности, монастырей — может обернуться кровопролитием, так как верующие будут отстаивать их принадлежность к УПЦ МП.

На Украине действует непризнанная православная церковь Киевского патриархата, возглавляемая патриархом Филаретом — бывшим главой УПЦ МП, которого РПЦ теперь считает еретиком.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.