19 марта 2024, вторник, 12:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобороны РФ раскрыло подробности поражения Ил-20 ракетой ПВО

Здание Министерства обороны РФ
Здание Министерства обороны РФ
Фото: ru.wikipedia.org

Минобороны РФ представило дополнительные сведения об обстоятельствах, сопутствовавших гибели самолета-разведчика Ил-20М над Средиземным морем в 27 км от сирийского берега.

В сообщении ведомства указано, что сбившая российский борт ракета сирийской системы ПВО С-200 была нацелена на израильский самолет, который в момент трагедии находился на высоте 9-10 км на одном азимуте с Ил-20.

«Головка самонаведения ракеты С-200 перезахватила цель с большей отражающей поверхностью и меньшей скоростью», — пересказывает выводы военных ТАСС. Этой целью оказался российский самолет. И ракета ПВО, уже приблизившись к израильскому истребителю, «резко изменила направление полета и пошла на Ил-20».

Напомним, ранее сегодня состоялся телефонный разговор между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и президентом РФ Владимиром Путиным. Первый в очередной раз принес соболезнования по поводу гибели 15 военнослужащих, находившихся на борту Ил-20, и вновь заверил в непричастности к этой трагедии израильской авиации.

Путин придерживался официальной версии, обнародованной министерством обороны РФ, согласно которой вся вина за случившееся лежит на израильских ВВС, слишком поздно (за минуту) предупредивших коллег о запланированном авиаударе и фактически «прикрывавшихся» российским самолетом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.