19 марта 2024, вторник, 08:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2018, 10:18

Нефть Brent подорожала на 1 доллар из-за решения ОПЕК+

Нефтедобыча.
Нефтедобыча.

На биржевых торгах в понедельник, 24 сентября, заметно дорожает нефть эталонных марок. Так трейдеры отреагировали на отсутствие со стороны стран-участниц сделки ОПЕК+ сигналов о дополнительном повышении нефтедобычи ради компенсации возможного сокращения поставок из Ирана, передает «Интерфакс».

На лондонской бирже ICE Futures ноябрьский фьючерс на нефть Brent подорожал на 1,01 доллара за баррель и стал стоить 79,81 доллара, а контракт на нефть WTI с поставкой в ноябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялся в цене на 0,83 доллара (это 1,19%) и теперь торгуется по 71,61 доллара за баррель.

Как отмечает Financial Times, министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) проигнорировал требование президента США Дональда Трампа — принять меры для немедленного снижения цен на нефть. «Я не влияю на цены», — заявил в ответ глава министерства энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

В минувшую пятницу фьючерс на Brent подорожал на 0,10 доллара за баррель (на 0,13%) — до 78,80 доллара, а нефть WTI стала на 0,46 доллара дороже, прибавив в цене 0,65% и достигнув стоимости 70,78 доллара за баррель. В целом за прошлую неделю Brent подорожала на 2,2%, а WTI — на 2,6% (до уровня 13 июня).

В прошедшие выходные JMMC провел заседание, на котором постановил придерживаться достигнутых в июне договоренностей. «На сегодняшний день рынок сбалансирован, и мы видим, что постепенно движемся к 100-процентному исполнению сделки... Думаю, в ближайшие месяцы мы выйдем на 100-процентный уровень, в 1,8 млн б/с, может, в сентябре-октябре», — заявил по итогам заседания глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Его коллега из Саудовской Аравии констатировал, что на данный момент рынок «в достаточной степени обеспечен предложением». Он выразил надежду, что соглашение о сокращении нефтедобычи удастся заключить в 2019 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.