19 марта 2024, вторник, 06:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2018, 09:56

Глава WADA выступил в защиту восстановления РУСАДА

Крейг Риди / WADA
Крейг Риди / WADA

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди выступил с открытым письмом, высказавшись в защиту решения исполкома организации о восстановлении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает Around the Rings.

Риди сообщил, что к началу лета 2018 года РУСАДА выполнило 29 из 31 требований в рамках дорожной карты восстановления своих прав, и оставалось только два пункта — признание доклада антидопинговой комиссии Ричарда Макларена и предоставление доступа в московскую антидопинговую лабораторию.

«Независимый комитет WADA по соответствию встретился в июне и разработал дополнительные определения для этих двух критериев, это была ясная попытка выйти из тупика, нацеленная прежде всего на получение лабораторного материала, который нам давно необходим, чтобы доказать виновность подозреваемых спортсменов», — рассказал глава Всемирного антидопингового агентства.

Он утверждает, что предложения о новых критериях восстановления РУСАДА в правах поступили к министерству спорта РФ именно от него. В ответ ведомство, в свою очередь, предложило «как признание правонарушений, так и установление жестких временных рамок для доступа в лабораторию», и независимые эксперты WADA признали эти меры достаточными.

В результате было выработано решение — восстановить РУСАДА в правах с установлением четкого срока предоставления доступа в лабораторию — до 31 декабря 2018 года.

«Мы понимаем скептицизм по поводу доступа к тому, что еще может оставаться в московской лаборатории. Но дедлайн, нарушение которого приведет к неизбежному возобновлению несоответствия, ставит WADA в гораздо более сильное положение, чем в любое время за последние четыре года, особенно с учетом возможного применения новых и более серьезных санкций», — подытожил Риди.

Он напомнил, что получение доступа к московской антидопинговой лаборатории необходимо WADA для расследования множества текущих дисциплинарных дел в отношении конкретных спортсменов, поскольку иные доказательства их вины или невиновности отсутствуют в принципе.

«Теперь, когда у нас есть обязательство от России с четким дедлайном, есть реальный шанс, что это, наконец, произойдет», — сказал Риди о получении доступа к базе данных и пробам из московской лаборатории.

Глава WADA назвал «контролируемый антидопинговый процесс», которого достигла Россия, «лучшим способом заверить всех спортсменов в том, что чистый спорт превалирует».

«Теперь Россия должна выполнить свои официальные обязательства, чистые спортсмены, правительства и спорт пристально следят за этим, а WADA находится на передовой линии», — написал глава Всемирного антидопингового агентства в открытом письме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.