19 марта 2024, вторник, 05:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Губернатор Хабаровского края проиграл второй тур выборов

Вячеслав Шпорт
Вячеслав Шпорт

Во втором туре губернаторских выборов в Хабаровском крае и Владимирской области лидирует кандидат от ЛДПР Сергей Фургал (69,62% после обработки 99,12% голосов), передает РБК,

Действующий глава региона — единноросс Вячеслав Шпорт — набрал 27,91% голосов. Явка в Хабаровском крае составила 42,79%.

Лидер голосования назвал результаты второго тура предсказуемыми. «Такой результат голосования мы предполагали еще неделю назад. Наши предположения оказались верны. Это значит, что выборы были честными», — сделал вывод Сергей Фургал.

Глава ЦИК Элла Памфилова призвала хабаровские избиркомы не поддаваться давлению «со стороны недобросовестных участников избирательного процесса». Она призналась, что разочарована ходом голосования, и допустила пересмотр его итогов после проверки.

Первый заместитель главы администрации Комсомольского района Хабаровского края Игорь Касаткин пожаловался на представителей Фургала в прокуратуру, обвинив их в угрозах.

Кроме того, последовало несколько обвинений в адрес кандидата от ЛДПР в нарушении правил предвыборной агитации (размещение ролика в личном Instagram в «день тишины»). Рабочая группа Хабаровского избиркома рекомендовала вынести по этому поводу предупреждение и открыть административное производство.

 Штаб самого Шпорта подал 14 жалоб на ход выборов, назвав их «грязными» и заявив, что в Хабаровском крае «царят насилие, шантаж, черный пиар, вброс бюллетеней и прочие грубейшие нарушения выборного законодательства». ЦИК РФ счел этот выпад пиаром, поскольку, как сообщила его представитель Майя Гришина, кроме жалобы на вброс на одном избирательном участке в Центризбирком не поступало сообщений ни об одном нарушении, способном привести к отмене результатов выборов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.