19 марта 2024, вторник, 10:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Fitch заявил об отсутствии риска санкций против госдолга России

Рейтинговое агентство Fitch
Рейтинговое агентство Fitch

США не будут вводить санкции против российского госдолга или банковских операций в американских долларах, передает РИА Новости со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch.

«Fitch не считает вероятными санкции США, которые бы препятствовали обслуживанию существующего госдолга, как и санкции, не позволяющие российским банкам осуществлять операции в долларах США»,— сообщил ведущий суверенный аналитик агентства Эрик Ариспе.

Эксперт отметил рост вероятности более жестких санкций со стороны США, которые могут отрицательно повлиять на доступ частного сектора к международному финансированию.

Проблемы банков России эксперты оценили в 4,1 трлн рублей, из которых с 2 трлн банки смогут справиться без поддержки Центробанка или государства, пишет РБК.

Половина проблемной суммы — кредиты со значительным риском и просрочкой более 90 дней, по данным отчетности МСФО двадцати крупнейших банков. Около 650 млрд рублей составляют обесцененные кредиты Внешэкономбанка, в том числе связанные с Украиной (400 млрд рублей), которые были реклассифицированы в работающие. Около 900 млрд рублей — отрицательный капитал банка плохих долгов, который работает с активами санируемых банков. Еще 550 млрд рублей эксперты относят к расходам на дорасчистку сектора, в результате которой с рынка уйдет около 150 банков (2% от рынка), и потери активов составят около 40%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.