19 марта 2024, вторник, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2018, 13:20

Исчезающие рыбы вновь смогли размножаться благодаря мастеру по керамике

CSIRO

Водолазы, осмотревшие дно реки Деруэнт на острове Тасмания, сообщили радостную новость: находящиеся на грани исчезновения рыбы вновь откладывают икру, используя искусственные приспособления для нереста, созданные художницей по керамике Джейн Бамфорд (Jane Bumford).

Пятнистые рыбки Brachionichthys hirsutus обитают только в эстуарии реки Деруэнт. Их и раньше-то было немного, но их выживание было поставлено под угрозу из-за инвазивного хищника, хоть жертвой этого хищника были вовсе не эти рыбы. Дело в том, что рыбы откладывают свою икру только вокруг подножия асцидий – прикрепленных ко дну морских организмов, имеющих вид небольших столбиков. В последние годы асцидии в эстуарии Деруэнта были уничтожены проникшей туда амурской морской звездой (Asterias amurensis). Обычное место ее обитания – северная часть Тихого океана, Охотское и Японское моря, но с балластной водой кораблей ее личинки проникли в различные уголки мира от Тасмании до штата Мэн. Сейчас эта морская звезда включена в список ста самых опасных инвазивных видов.

После гибели асцидий, рыбы Brachionichthys hirsutus утратили привычные условия для нереста. Помочь им решила Джейн Бамфорд, которая в свободное от занятий керамикой время увлекается сноркелингом и состоит в природоохранной организации Coastcare. В течение четырех месяцев она изготовила из белого фарфора три тысячи искусственных керамических нерестилищ. Каждое изделие состоит из столбика и цилиндрического основания и проходит обжиг в печи при температуре 1280°C.

Фото: Annah Fromberg

Несколько месяцев назад водолазы разместили эти столбики на дне в пяти местах, где, согласно предыдущим исследованиям, метали икру Brachionichthys hirsutus. В сентябре наступила пора нереста. Как сообщает биолог Алекс Хорманн (Alex Hormann) лично проверявший искусственные нерестилища, рыбы приняли замену. Только за одно погружения он насчитал девять кладок. По словам Хорманна, каждая самка откладывает от 80 до 120 икринок. Оплодотворенные икринки, склеенные друг с другом, закрепляются у основания асцидии (или, в данном случае, керамического столбика), и самка не менее пяти недель охраняет кладку от хищников.

Биологи надеются, что удачный эксперимент как минимум стабилизирует численность Brachionichthys hirsutus. Сейчас, по данным ученых, в природе осталось около двух тысяч этих рыб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.