Более 30 стартапов «Сколково» представят свои разработки на выставке «Золотая осень»

Более 30 стартапов агро-направления кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» примут участие в юбилейной 20-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Фонд «Сколково» является инновационным партнером выставки, которая пройдет на территории ВДНХ в Москве с 10 по 13 октября.

Уже традиционно в рамках экспозиции Фонд «Сколково» формирует «Зону стартапов» – специализированную площадку для демонстрации инновационных разработок в области информационных систем, технологий точного земледелия, мелиорации, производства кормов, растениеводства и в других областях. Также на стенде можно будет узнать, какую поддержку оказывает «Сколково» проектам аграрного направления и пообщаться с сотрудниками кластера биомедицинских технологий.

«В 2018 году стенд "Сколково" заметно вырос: он займет 120 квадратных метров, на нем будет представлено 23 проекта. Еще около 10 наших резидентов принимают участие в питч-сессиях в рамках Клуба инвесторов и в других мероприятиях деловой программы. Такая активность связна с высоким количеством и качеством проектов, получающих поддержку Фонда "Сколково" по направлению "Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности". На данный момент в портфеле направления более 120 стартапов. На стенде будут представлены проекты, показывающие полный технологический срез инноваций в сфере агро  и решающие самые разнообразные задачи сельского хозяйства», - рассказывает Олег Буханцев, старший проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».

Среди проектов компаний-резидентов Фонда «Сколково» на стенде будут представлены:

  • Центр Инноваций «СоларПалп» (технология производства бумажных, гидрофобных, антисептических форм из макулатуры для выращивания сельскохозяйственных культур);
  • «АгроДронГруп» (комплексы с беспилотными летательными аппаратами для мониторинга здоровья растений:мультиспектральный анализ состояния растений, выбор области для обработки, распыление препаратов);
  • «Адаптивные инновационно-интеллектуальные технологии» (интеллектуальная модульная система дистанционного управления дифференцированной подачей воды для полива сельскохозяйственных культур);
  • «Пчелиный дом» (программно-аппаратная платформа для автоматизации контроля за состоянием здоровья пчелиной семьи и активности шмелиной семьи в улье);
  • «Акустическая заморозка» (технология заморозки продуктов питания, как сырых, так и приготовленных в акустических колебаниях).

Ежегодно «Зона стартапов» привлекает большое внимание со стороны компаний агроиндустрии, так как многие холдинги находятся в поиске проектов для решения производственных задач более эффективными, инновационными способами.

«Золотая осень» - выставка достижений отечественных сельхозпроизводителей с актуальной деловой программой, в рамках которой обсуждаются перспективы развития отрасли и происходит взаимодействие компаний-участников с вероятными партнерами. Также на мероприятии проходит Фестиваль национальных культур.

В 2018 году во всех разделах выставки основной акцент будет сделан на демонстрации экспортных возможностей российского агробизнеса. Организатор выставки - Министерство сельского хозяйства РФ.