19 марта 2024, вторник, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2018, 19:41

СКР обвинил Исмаилова в организации похищения певца Руссо

Тельман Исмаилов
Тельман Исмаилов
фото: 24СМИ

Следственный комитет РФ заочно предъявил экс-владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову обвинение в организации похищения артиста Авраама Руссо в 2004 году.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката бизнесмена Марину Русакову. По ее словам, Исмаилову вменили ст. 126 УК РФ — похищение человека. «Следствие считает, что он был организатором этого преступления», — уточнила юрист.

Адвокат бизнесмена добавила, что лично не видела постановления о привлечении ее подзащитного в качестве обвиняемого по делу. Оно было отправлено следователем по почте и датировано 24 сентября.

Исмаилов, по словам Русаковой, отвергает все обвинения и настаивает на своей непричастности к похищению Руссо. «Тельман крайне возмущен всей этой ситуацией. Он заявляет, что этой истории не было и быть не могло», — заверила адвокат.

Напомним, 20 сентября Басманный суд Москвы арестовал Заура Марданова и еще одного фигуранта дела о похищении Руссо — бывшего водителя Исмаилова Владимира Гусакова. Сегодня, 15 октября, Марданов был освобожден под залог в размере 10 млн рублей.

Обоих фигурантов обвиняют в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такового (ч. 2 ст. 126 УК РФ). В случае признания их виновными наказание может составить от пяти до 12 лет лишения свободы.

Следствие полагает, что в 2004 году Исмаилов через своего племянника организовал похищение артиста, чтобы склонить его к совместной концертной деятельности. Руссо был похищен и избит.

Ранее Исмаилова заочно арестовывали по делу об организации убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева в 2016 году. Свою вину бизнесмен не признает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.