19 марта 2024, вторник, 06:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2018, 16:32

Минфин прорабатывает отмену накопительной части пенсии

Минфин РФ
Минфин РФ

Российское министерство финансов через несколько месяцев представит Госдуме и правительству свои предложения о том, как исключить из пенсионной системы обязательный накопительный элемент, передает ТАСС.

«Я надеюсь, что мы в течение нескольких месяцев сможем представить общественности, в том числе и вам, наши предложения по тому, как эту систему полностью реформировать с тем, чтобы действительно исключить обязательный накопительный элемент из системы государственного пенсионного обеспечения в полном объеме», — заявил депутатам заместитель министра финансов Алексей Моисеев на заседании думского комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Накопительная часть пенсии заморожена с 2014 года. Все взносы, которые работодатели с тех пор платят за своих сотрудников в Пенсионный фонд, уходят в страховую часть. Сначала эта мера позиционировалась как временная, но «заморозку» уже неоднократно продлевали. Эта мера позволила властям сэкономить для бюджета 2 трлн рублей за четыре года.

В минувшем сентябре стало известно, что продление «заморозки» накопительной части пенсии заложено в проект госбюджета на 2017–2019 годы. Ранее о возможности отмены накопительной части пенсии сообщала курирующая в правительстве социальные вопросы вице-премьер Ольга Голодец.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.