19 марта 2024, вторник, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СКР завел дело о прошлогодних пытках в подмосковном СИЗО

Представитель следственного управления Следственного комитета (СК) по Московской области Ольга Врадий сообщила о возбуждении уголовного дела по факту пыток заключенного в подмосковном следственном изоляторе в 2017 году.

«По результатам проведенной доследственной проверки по информации, опубликованной в СМИ о применении насилия в отношении заключенного, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору)», — цитирует ее «Интерфакс».

Следствие считает, что неустановленные лица, находившиеся в камере СИЗО-11 в городе Ногинске, «применяя физическое насилие, к находящемуся под стражей 37-летнему мужчине, совершили с ним иные насильственные действия сексуального характера».

По словам Врадий, проведен осмотр места происшествия, получены объяснения от руководства СИЗО, потерпевшего и его сокамерника, а также изъяты сведения об обращении содержащихся под стражей лиц за медпомощью.

Врадий добавила, что по уголовному делу «проводится необходимый комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего».

Подмосковная прокуратура начала проверку в связи с обнародованием в СМИ видеоролика об издевательствах над сокамерником в ногинском СИЗО. По итогу этой проверки «при наличии оснований будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.