19 марта 2024, вторник, 07:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Избитые Кокориным и Мамаевым чиновники получили ордена

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденами генерального директора ФГУП НАМИ Сергея Гайсина и директора департамента Минпромторга Дениса Пака, пострадавших от избиения футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым.

Текст указа о награждении опубликован на сайте правовой информации. В нем говорится, что Гайсину присвоен орден Александра Невского за «большой вклад в реализацию проекта "Единая модульная платформа"», а Паку — орден «За заслуги перед отечеством» II степени соответственно.

«Единая модульная платформа» — она же «Кортеж», с 2013 года по заказу Минпромторга разрабатывается НАМИ с целью создания лимузина для главы государства. Из федерального бюджета на реализацию этого проекта было выделено 12,4 млрд рублей. Впервые Путин проехал на новом автомобиле перед инаугурацией в мае нынешнего года.

Драка, в ходе которой пострадали Пак и Гайсин, произошла 8 октября в кафе «Кофемания» в центре Москвы. Мамаев и Кокорин отмечали юбилей своей дружбы и вступили с чиновниками в конфликт. В результате Пак получил черепно-мозговую травму и другие повреждения.

В настоящее время футболисты находятся под арестом, который продлится до 8 декабря. Им предъявили обвинения по двум уголовным делам — о хулиганстве по предварительному сговору (по факту избиения Пака и Гайсина) и хулиганстве (в связи с дракой, завершившейся избиением водителя телеведущей Первого канала на стоянке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.