Главы МИД стран ЕС приняли механизм введения санкций за химоружие

Главы внешнеполитических ведомств стран Европейского союза одобрили новый механизм введения санкций за распространение и применение химического оружия, передает Reuters со ссылкой на сообщение пресс-службы Совета ЕС.

«Теперь ЕС получит возможность накладывать санкции на лиц и организации, причастные к разработке и применению химоружия, вне зависимости от места, где это происходит, и их национальной принадлежности», — сообщили в организации.

Ограничения, в частности, будут включать запрет на поездки в ЕС и замораживание активов физических и юридических лиц. Также резидентам Евросоюза запретят предоставлять денежные средства попавшим под санкции людям и компаниям.

Ранее в Брюсселе заявляли, что новые меры будут приняты «в рамках выработки мер в сфере безопасности после инцидента в британском Солсбери».

Сначала механизм введения санкций за применение химоружия был согласован постоянными представителями стран ЕС,

На сегодняшней встрече в Люксембурге министры иностранных дел стран Евросоюза также планируют обсудить последствия приписываемой России «кибератаки на ОЗХО» и провести переговоры с представителями шести стран «Восточного партнерства» — Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдовы и Украины.