19 марта 2024, вторник, 10:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские ритейлеры снова пригрозили дефицитом продуктов

Цены на продукты
Цены на продукты
Фото: tulapressa.ru

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков заявил, что в стране может возникнуть дефицит ряда продовольственных товаров — из-за запрета на возврат поставщикам продуктов, срок годности которых не превышает 30 дней, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в январе в дума был внесен законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать не проданные продовольственные товары поставщикам. В июле Госдума одобрила законопроект в первом чтении.

Беляков отметил: «Тот перечень продукции, на который запрет (возвратов) все-таки вводится, как раз и является самым чувствительным к возможностям возврата. В данный перечень попадают овощи, фрукты, молочная продукция, свежемороженные рыба и мясо, хлеб и кондитерские изделия.

Конкретизируя, глава АКОРТ пояснил, что в случае принятия законопроекта ритейлеры скорректируют политику закупок: «Мы, когда говорим, что есть риск дефицита, почему это действительно важно, потому что мы будем меньше закупать, чтобы вообще исключить даже возможности возврата».

«Мне кажется, что стратегия поведения государства в части обеспечения граждан продуктами должна способствовать как раз увеличению доли как раз свежей продукции, это часть стратегии продовольственной безопасности», — резюмировал Беляков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.