19 марта 2024, вторник, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Серебренникову и другим фигурантам дела «Седьмой студии» продлили арест

Кирилл Серебренников в суде
Кирилл Серебренников в суде

Мещанский суд Москвы принял решение оставить режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении средств Минкульта РФ, под домашним арестом до 3 апреля 2019 года, передает «Коммерсантъ». Также продлены сроки ареста другим фигурантам дела — Юрию Итину и Софье Апфельбаум.

«Суд назначил дело к слушанию по существу в открытом режиме», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря суда Юлию Котомину. По ее словам, предварительные слушания по делу «Седьмой студии», в рамках которой, как считает следствие, были похищены выделенные министерством культуры бюджетные деньги, идут в закрытом режиме.

Защита Серебренникова настаивала на возвращении дела в прокуратуру для проведения дополнительных проверок материалов, но суд отклонил это ходатайство и готовится к рассмотрению дела по существу, которое начнется 25 октября.

Помимо Серебренникова, фигурантами дела о хищении являются четыре человека — директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродсий, экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и продюсер Екатерина Воронова (она объявлена в международный розыск).

Всем фигурантам вменяют хищение не менее 133 млн рублей, которые были выделены Минкультом на реализацию театрального проекта «Платформа» в период 2011-2014 годов. Ни один из обвиняемых не признал свою вину. В отдельное производство выделено дело экс-бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой, которая дала признательные показания в рамках сделки со следствием.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.