19 марта 2024, вторник, 05:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спецпрокурор Черногории отверг обвинения в организации РФ путча

Флаг Черногории
Флаг Черногории

Главный спецпрокурор Черногории Миливое Катнич не связывает обвинения в попытке госпереворота, совершенной в октябре 2016 года, с Россией в целом. Как он сам заявил, речь в следственных материалах идет об «отдельных сотрудниках служб безопасности», передает РИА Новости.

Ранее МИД РФ заявил, что Катнич «решил включиться в соревнование за выдвижение наиболее абсурдных обвинений» против Москвы и «уже на протяжении почти двух лет занимается активным поиском несуществующих "неопровержимых доказательств" совершения в октябре 2016 года "государственного переворота" в Подгорице, в котором якобы участвовали "агенты ГРУ"».

Катнич в ответ напомнил, что «никогда не обвинял официальную Москву», а говорил только о конкретных сотрудниках конкретной службы безопасности (ГРУ) и отдельных казаках. «Российское государство — это Маяковский, Русская православная церковь, Большой театр и 150 миллионов россиян. Если это (те, кого спецпрокурор обвиняет) — официальная Москва, тогда мы ее обвинили», — прокомментировал Катнич заявление МИД РФ.

Однако черногорские СМИ ранее цитировали слова спецпрокурора о возможной причастности к организации путча «некоторых отдельных органов российской государственной власти».

В ходе проведения парламентских выборов 16 октября 2016 года в Черногории были задержаны около 20 человек, которых подозревали в организации вооруженного переворота. После этого черногорские власти неоднократно заявляли, что к подготовке путча причастна Москва.

Суд над 14 обвиняемыми продолжается до сих пор. Некоторые из них заключили сделку со следствием, признав вину в обмен на смягчение наказания. В числе подсудимых — двое граждан России: Эдуард Шишмаков (также фигурирующий в документах как Эдуард Широков) и Владимир Попов.

Остальные фигуранты дела — граждане Сербии во главе с бывшим командиром сербской жандармерии Братиславом «Бато» Дикичем и трое черногорцев (двое парламентариев от оппозиционной партии «Демократический фронт» Андрия Мандич и Милан Кнежевич, а также водитель Мандича Михайло Чадженович).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.