19 марта 2024, вторник, 06:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2018, 17:38

Черви-паразиты рассказали о рационе средневековых европейцев

Яйца паразитов, обнаруженные в Любеке
Яйца паразитов, обнаруженные в Любеке
Patrik G. Flammer et al. 2018

Зоологи и археологи из Оксфордского университета изучили разнообразие яиц паразитических червей, найденных в остатках фекалий средневековых жителей Европы. Исследователи пришли к выводу, что систематическое положение червей, отложившихся эти яйца, можно определить по крайней мере до рода.

Зная, каких животных поражают те или иные паразиты, можно определить, что преобладало в рационе людей, в чьих испражнениях эти яйца нашли.

Основным источником образцов для исследователей стал туалет жилого дома, найденный в ходе археологических раскопок в германском городе Любек. Средний возраст фекалий оттуда оценили в 700 лет. В более древних из них обнаружили много яиц ленточных червей, которые по форме больше всего подходили видам Diphyllobothrium latum (широкий лентец) и Taenia saginata (бычий цепень), Впоследствии данное предположение подтвердил анализ ДНК, содержащейся в этих яйцах. Указанные виды ленточных червей могут попасть в организм человека с плохо проваренной или прожаренной рыбой.

В более «молодых» образцах фекалий, появившихся в 1300–1325 годах и позднее, преобладали яйца круглых червей — власоглавы(Trichuris trichiura) и аскариды (Ascaris spp). Ими человек мог заразиться при поедании недостаточно хорошо приготовленного мяса коров.

Таким образом получается, что в начале XIV века в рационе жителей Любека случился сдвиг: они стали гораздо реже питаться рыбой, перейдя на мясо. Авторы исследования предполагают, что этому способствовало развитие кожевенной промышленности. Она не только требовала разводить больше коров, но и загрязняла воды Любека, в результате чего стало меньше рыбы, и, соответственно, населяющих её паразитов.

Описанное исследование показывает, как современные биологические технологии способны помочь исторической науке. Хотя связь между составом паразитов в фекалиях с мест археологических раскопок и диетой древних жителей этих мест ещё потребуется уточнять.

Научная статья с результатами исследования опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.