19 марта 2024, вторник, 05:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СКР завел дело из-за видео с издевательствами над пациентом магнитогорской психбольницы

Следственный комитет России
Следственный комитет России
Фото: kommersant.ru

Главврач психоневрологической больницы №5 города Магнитогорска Александр Беликов уволен из-за скандального инцидента с пожилым пациентом, попавшим на видео и распространенным по СМИ и социальным сетям, пишет газета «Магнитогорский рабочий». Соответствующий приказ подписал областной министр здравоохранения Сергей Приколотин.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о противоправных действиях санитаров, сообщается на сайте ведомства.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В настоящее время в лечебном учреждении следователи СК проводят необходимые следственные действия, в том числе допросы свидетелей об обстоятельствах произошедшего, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления», — говорится в сообщении.

Потерпевший скончался в возрасте 72 лет. Это произошло в сентябре — после выписки мужчины из больницы. В его анамнезе были не только психоневрологические заболевания.

Вызвавшее скандал видео было выложено пользовательницей паблика «Черное&Белое Магнитогорск» — жительницей Тюмени, которой, как она сама сообщила, ролик прислал некий знакомый житель Магнитогорска. На записи видно, как санитары больницы бросают в пожилого мужчину тапком, потом отбегают от него, как бы в шутку пинают ногой и заставляют за собой бежать.

Беликов прокомментировал видео одним из первых, подтвердив его подлинность и тот факт, что заснятые издевающиеся над пенсионером люди действительно являются сотрудниками больницы.

«Я в шоке от такого отношения. В смене в тот день работали три мужика, может, была бы женщина, не допустила бы такого. Я все понимаю, больной человек, он их всячески материл, но это не оправдывает их. Есть дежурный врач, можно было его пригласить», — заявил главврач.

«Есть серьезные вопросы к руководителю учреждения, где безнаказанно происходят такие события. По моему мнению, он находится не на своем месте», — отреагировал на заявление Беликова губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В своем телеграм-канале «Молнии Дубровского» чиновник назвал случай возмутительным и циничным издевательством над пожилым человеком, после чего заявил, что действиям санитаров не может быть никакого разумного объяснения и потребовал «максимально жестких мер». По словам главы региона, виновные должны быть установлены в кратчайший срок и сразу же уволены с «волчьим билетом» и позором.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.