19 марта 2024, вторник, 08:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ приписали «фабрике троллей» эксплуатацию американских стартапов

Логотип Twitter
Логотип Twitter

Издание Bloomberg опубликовало итоги проведенного его сотрудниками анализа сетевой активности российского «Агентства интернет-исследований», которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. В материале говорится, что для распространения сообщений в социальных сетях оно пользовалось услугами американских стартапов.

Для анализа Bloomberg использовал данные, обнародованные руководством компании Twitter, начавшим планомерную кампанию борьбы с использованием соцсетей для распространения «фейковых новостей» и политической пропаганды.

В числе стартапов, услугами которых якобы пользовалось «Агентство интернет-исследований», Bloomberg называет сервисы от RoundTeam,Dlvr.it и IFTTT. К их услугам, по данным издания, «фабрика интернет-троллей» (как ее называют в СМИ) прибегала преимущественно в первой половине прошлого года — то есть уже по окончании выборов президента США.

Сервис IFTTT, в частности, предоставляет возможность распространять сообщения одновременно в нескольких социальных сетях — и таким образом скрывать исходный источник этой информации. «В распространявшихся публикациях содержались гиперссылки на сторонние ресурсы, которые, согласно опубликованным данным Twitter, уже недоступны для просмотра», — говорится в материале Bloomberg.

Руководство компании IFTTT Inc. пообещало проверить полученные от Twitter данные и свести возможные злоупотребления своей системой к минимуму.

Напомним, накануне министерство юстиции США предъявило обвинение гражданке РФ Елене Хусяйновой, которую называет бухгалтером «Проекта Лахта» — операции по вмешательству в промежуточные выборы в Конгресс 2018 года, «финансируемой олигархом Евгением Пригожиным и двумя подконтрольными ему компаниями, Concord Management and Consulting и Concord Catering».

В материалах американского Минюста говорится, что за два с половиной года бюджет проекта «Лахта» превысил 35 млн долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.