19 марта 2024, вторник, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Законопроект об ограничении иностранного владения новостными агрегаторами не затронет Google

Новостной агрегатор Google
Новостной агрегатор Google

Четыре крупнейших российских новостных агрегатора могут подпасть под действие закона об ограничении права владения ими представителей иностранных государств, проект которого внесен 22 октября в Госдуму. Но агрегатор Google это не коснется, передает «Интерфакс».

«Под действие закона в случае его принятия могут подпасть «Яндекс.Новости», СМИ2, Mail.ru - Новости, Rambler - Новости», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что Google законопроект не затронет, поскольку тот не включен в соответствующий реестр «из-за недостаточной посещаемости».

Ранее в понедельник в Госдуму был внесен проект закона об ограничении допустимой доли иностранного участия во владении новостными агрегаторами на уровне не более 20%.Её авторами выступила группа депутатов: Антон Горелкин, Андрей Луговой, Михаил Старшинов и Борис Пайкин.

Согласно проекту закона, не вправе выступать владельцем новостного агрегатора, «включенного в реестр новостных агрегаторов», иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности,.

Внедряемые проектом ограничения предлагаются в целях предотвращения угрозы общественному порядку в России и создания, тем самым, благоприятных условий для развития гражданского общества, говорится в пояснительной записке.

Санкция за неисполнение требований - ограничение по решению суда доступа на территории РФ операторами связи к новостному агрегатору до исполнения таких требований его владельцем.

После появления новости о внесении данного законопроекта в Госдуму акции компании «Яндекс» рухнули, обновив минимумы с июля 2017 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.