19 марта 2024, вторник, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2018, 12:06

Россияне назвали наиболее авторитетных журналистов

Владимир Соловьев
Владимир Соловьев
Фото: kremlin.ru

Россияне в ходе социологического исследования назвали журналистов, которых считают наиболее авторитетными в разных типах медиа. Результаты опроса, проведенного группой ЦИРКОН по заказу фонда «Медиастандарт», сообщает Комитет гражданских инициатив (КГИ).

В ходе исследования респонденты ответили на вопрос, кого они считают наиболее влиятельным журналистом в различных типах медиа: телевидение, интернет, радио и пресса.

Более половины участников опроса (51%) затруднились назвать таких журналистов. Среди остальных опрошенных наибольшим авторитетом среди теле- и радиожурналистов пользуется Владимир Соловьева («Россия-1», «Вести ФМ», 11,1%). Узнаваемость журналистов за пределами телевидения оказалась невысока, отмечается в сообщении, поэтому респонденты, в основном, называли имена телеведущих. В первую тройку, кроме Соловьева, вошли Андрей Малахов («Россия-1», 8,2%) и Владимир Познер («Первый канал», 7,2%).

Интересно, что сами российские журналисты в ходе массового опроса, проведенного группой ЦИРКОН и фондом «Медиастандарт» в конце 2016 года, отдали предпочтение Владимиру Познеру (20%) и Леониду Парфенову (16%). 

Наиболее авторитетным интернет-журналистом был назван Юрий Дудь (канал «вДудь» на YouTube, Sports.ru, 0,7%), журналистом печатного СМИ – Дмитрий Быков («Новая газета», 0,2%).

В результатах исследования также говорится об отношении россиян к журналистам. Профессия журналиста «скорее пользуется уважением» у большинства россиян: так считают 65% респондентов (противоположного мнения придерживаются 15%).

При этом уважение к профессии не конвертируется целиком в доверие к результатам работы. Положительный вклад журналистов в развитие страны отмечает 41% респондентов (отрицательный - 12%), еще 30% считают, что они ни на что серьезно не влияют.

В целом доверяют журналистам 37% респондентов, почти столько же – 35% – доверяют выборочно, не доверяют – 24%.

Полностью доверяют СМИ лишь 17% россиян.

Опрос проводился летом 2018 года среди 1604 респондентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.