19 марта 2024, вторник, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Необычную голотурию сняли на видео австралийские исследователи

NOAA Office of Ocean Exploration and Research

Ученым из Австралийского антарктического дивизиона (Australian Antarctic Division, AAD) удалось запечатлеть на видео редкий вид голотурии – морского животного, принадлежащего к типу иглокожих. Съемка была проведена в водах Южного океана на глубине около трех тысяч метров. О ее результатах ученые сообщили на ежегодной сессии Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики в Хобарте.

Голотурии рода Enypniastes значительно отличаются от своих близких родственников. Обычно голотурия представляет собой малоподвижное ползающее существо, обитающее на океанском дне и питающееся планктоном или органическими материалами из донных отложений. За характерную форму голотурий еще называют морскими огурцами. Представители Enypniastes обзавелись перепончатыми органами на заднем и переднем концах тела, которые позволяют им плавать в толще воды. Считается, что такой способ передвижения помогает спасаться от хищников и находить обильные кормом участки дна. Питаются эти голотурии органикой из донных отложений, но делают это очень быстро, опускаясь на дно лишь примерно на одну минуту и энергично заталкивая пищу в рот своими щупальцами. Затем они снова поднимаются в толщу воды.

Вид Enypniastes eximia, снятый на видео австралийскими исследователями, был описан еще в 1882 году, но известно он нем до сих пор немного. Точно не установлен даже ареал ее обитания, хотя, видимо, она широко распространена в мировом океане.

Размер голотурий Enypniastes eximia составляет от одиннадцати до двадцати пяти сантиметров. Мелкие особи ярко-розовые, более крупные имеют красновато-коричневую или фиолетовую окраску. Сквозь полупрозрачное тело можно разглядеть содержимое кишечника голотурии.

Операторы дистанционно управляемого подводного аппарата компании Oceaneering International, встретившие эту голотурию в прошлом году в водах Мексиканского залива на глубине 2700 метров, за необычный вид прозвали ее «безголовым куриным монстром». Австралийским исследователям пришло в голову другое сравнение: голотурия с изящно развивающимися в воде плавательными перепонками напомнила им испанскую танцовщицу фламенко в платье с оборками.

Нынешняя видеосъемка Enypniastes eximia стала второй в истории после случая в Мексиканском заливе. На этот раз животное было замечено в водах у острова Херд в 1630 километрах к северу от Антарктиды. Съемка велась подводной камерой, прикрепленной к рыболовецкому судну, отправлявшемуся на промысел. «Это один из самых впечатляющих образцов, которые я когда-либо видел,  – сказал исследователь Дирк Уэлсфорд (Dirk Welsford). – Она довольно харизматична, когда пролетает мимо камеры ... и довольно необычно, что она способна плавать».

Фото: Australian Antarctic Division

Австралийский антарктический дивизион входит в состав министерства по делам окружающей среды Австралии и занимается исследованиями Антарктиды и вод Южного океана. Программа по установке видеокамер на рыбацких судах была начата его сотрудниками сравнительно недавно. Ученые применяют камеры, аналогичные тем, что используются в смартфонах, только снабжают их защитным корпусом, предохраняющим от высокого давления и низкой температуры.

«Поскольку эта технология теперь настолько портативна и дешева, мы надеемся поставить камеры почти на каждую рыбацкую лодку, которая отправляется на юг. Поэтому мы можем быстро получить много данных о том, что происходит на глубинах, которые были нам недоступны», – сообщил Уэлсфорд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.