19 марта 2024, вторник, 09:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Швейцарии археологи нашли остатки кельтского поселения

Бронзовая фибула и керамический черепок
Бронзовая фибула и керамический черепок
Canton of Lucerne

К северу от швейцарского города Люцерн при археологическом обследовании участка, отведенного для застройки, были обнаружены следы поселения древних кельтов. Это первые материальные следы пребывания кельтов на территории кантона Люцерн, найденные после обнаружения остатков жертвенных приношений на берегах исчезнувшего озера Ваувиллерзее.

Ледниковое озеро Ваувиллерзее было осушено в середине XIX века. С 1929 года на его берегах начали работать археологи, обнаружившие там следы древнейших поселений на территории всей Швейцарии. Люди жили здесь уже 13000 лет назад, в палеолитическую эпоху. По названию одного из муниципалитетов эта археологическая культура получила название Эгольцвиль.

Нынешние находки сделаны на участке, расположенном вдоль железной дороги, соединяющей Эгольцвиль и Баумгартен, недалеко от берега исчезнувшего озера. Археологи нашли остатки дороги шириной около четырех метров, вымощенной плоской галькой, а также одного глинобитного дома. Обследование показало, что дом был разрушен во время пожара.

Среди других находок есть черепки керамики, а главное, бронзовая фибула – застежка для одежды. По типу этой фибулы находку можно датировать I веком до нашей эры.

Сожженный дом можно гипотетически связать с событиями, описанными Юлием Цезарем в начале «Записок о Галльской войне». Он рассказывает, что в 58 году до н. э. народ гельветов решил переселиться с территории нынешней Швейцарии в Нарбонскую Галлию (юг современной Франции). Это вторжение стало поводом для войны римлян с гельветами.

Римские войска возглавлял новый наместник Нарбонской и Цизальпийской Галлии Юлий Цезарь. По его словам, приняв решение о переселении, гельветы «сожгли все свои города числом до двенадцати, села числом около четырехсот и сверх того все частные хутора, сожгли и весь хлеб, за исключением того, который должны были взять с собой на дорогу, – с тем чтобы не иметь уже никаких надежд на возвращение домой и, таким образом, быть более готовыми на какие угодно опасности: каждому приказано было взять с собой муки на три месяца. Они уговорили также своих соседей – рауриков, тулингов и латовиков – сжечь, подобно им, свои города и села и двинуться вместе с ними» («Записки о Галльской войне», I, 5, перевод М. Покровского).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.