29 марта 2024, пятница, 01:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Норму о запрете чиновникам принимать подарки дороже 3 тысяч предложили отменить

Чиновник спешит на работу
Чиновник спешит на работу

Законопроект, упраздняющий ныне действующий запрет на получение чиновниками подарков дороже 3 тысяч рублей, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, передает РБК.

Проект закона подразумевает изменение подхода к оценке того, что допустимо дарить госслужащим, в частности, отказ от максимально допустимой цены подарка в 3 тысячи рублей.

«Законопроектами предлагается эту норму признать утратившей силу и в дальнейшем руководствоваться перечнем допустимых подарков», — отмечается в сообщении. Этот перечень предлагается внести в федеральный закон «О противодействии коррупции».

Согласно законопроекту, государственным служащим будет разрешено принимать в дар полиграфическую продукцию, украшенную логотипом государственных органов или организаций, также допустимо будет принимать в качестве подарка цветы.

Чиновник сможет принимать и ценные подарки, если они будут вручаться от лица организации, где он работает, или вышестоящей структуры. Подарки от других госорганов, органов местного самоуправления и организаций допускаются «в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами».

Если госслужащий получит подарок, не входящий в перечень допустимых, он должен проинформировать об этом работодателя. Такой подарок переходит в федеральную и муниципальную собственность или в собственность организации, в которой он работает.

В декабре 2017 года министр труда и соцзащиты Максим Топилин призвал к отказу от традиции делать подарки чиновникам. «Мы исходим из того, что от этой практики нужно вообще уходить, неважно, какая это сумма. Я понимаю, когда 8 марта и женщинам дарят цветы, а так, мне кажется, это какие-то уходящие традиции», — сказал Топилин. ​

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.