Генетики выяснили происхождение самой маленькой нелетающей птицы

Ученые из Лундского университета и Института африканской орнитологии имени Фицпатрика Университета Кейп-Тауна проанализировали ДНК самой маленькой в мире нелетающей птицы – тристанского пастушка (Atlantisia rogersi). Это позволило определить ближайших родственников этой птицы и наконец-то ответить на вопрос, как этот вид попал на удаленный остров посреди Атлантического океана.

Тристанский пастушок встречается только на небольшом острове Инаксессибл («Недоступный») в архипелаге Тристан-да-Кунья. Данный архипелаг считается одним из самых удаленных от материков населенных мест на Земле, Он находится более чем в 2800 километрах от Африки и более чем в 3300 километрах от Южной Америки.

Первым натуралистом, узнавшим о тристанском пастушке, стал посетивший остров в 1873 году шотландский зоолог Чарльз Томсон. Он записал рассказы местных жителей о не умеющей летать птице, которая живет в зарослях кустарников, но не смог добыть экземпляр.

Первое научное описание тристанского пастушка сделал в 1923 году врач и орнитолог Перси Лоу. Он полагал, что когда-то нелетающие птицы пешком достигли будущего архипелага Тристан-да-Кунья, передвигаясь по землям, теперь ушедшим на дно Атлантического океана, и поэтому дал птице латинское название Atlantisia, намекающее на легендарную Атлантиду.

Авторы нынешнего исследования сумели установить, что предки тристанского пастушка появились на острове Инаксессибл около 1,5 млн лет назад, достигнув его по воздуху, а способность летать утратили уже в ходе дальнейшей эволюции на изолированном острове, где отсутствуют хищники. Ближайшими родственниками тристанского пастушка оказались американский черный погоныш (Laterallus jamaicensis) и шпорцевый погоныш (Porzana spiloptera) – оба вида встречаются на американском континенте.

Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Phylogenetics and Evolution.