28 марта 2024, четверг, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2018, 17:03

Испания отвергла ультиматум США по Ирану

Флаг США
Флаг США
SXC

Испания отказывается принимать ультиматум США в отношении Ирана и продолжит поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявил глава испанского МИД Жозеп Боррель, передает «Интерфакс».

«Мы, конечно, очень заинтересованы в хороших отношениях политического и другого характера с США и, конечно, это наш привилегированный партнер, но Европейский Союз и, в частности, Испания ведут свою политическую линию и делают все возможное для того, чтобы придерживаться ядерного соглашения с Ираном», сказал Боррель 6 ноября на пресс-конференции в Мадриде по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

«Европейский Союз настаивает на том, что будет поддерживать СВПД для того, чтобы наши предприятия в рамках этого соглашения могли продолжать работать и вкладывать инвестиции в Иран», сказал глава МИД Испании.

Он подчеркнул, что Иран выполняет свои обязательства по этому соглашению, так что «Соединенные Штаты не имеют никаких аргументов и причин, чтобы отказываться от него».

«Поэтому мне нужно сказать, что "либо ты с нами, либо ты против нас"  это уже из другой эпохи. Испания не должна принимать такого рода заявления»,  подчеркнул глава МИД Испании.

Ранее сообщалось, что Евросоюз заявил о разработке специального механизма для защиты от санкций США компаний, желающих продолжить сотрудничество с Ираном — Special Purpose Vehicle (SPV).

США в свою очередь пригрозили санкциями всем нарушителям режима против Ирана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.