Пивные дрожжи заманивают в ловушку вредоносную муху

Группа китайских ученых из Университета сельского и лесного хозяйства провинции Фуцзянь предложила новое средство борьбы с опасным вредителем садов – плодовой мушкой дрозофилой Судзуки (Drosophila suzukii). Средством защиты растений должен стать осадок, остающийся в цистернах пивоварен после производства пива.

Если прочие дрозофилы откладывают яйца в перезрелые и уже загнивающие плоды, поэтому не наносят существенного урона сельскому хозяйству, то самка Drosophila suzukii, используя свой покрытый зубчиками яйцеклад, протыкает кожицу обычных плодов, и ее личинки поедают их изнутри. К тому же область плода вокруг укола становится мягкой и быстро загнивает. Родина мухи – Япония, живет она также в Китае и Корее, но в 1980-х годах она перебралась и на Гавайские острова, с 2008 года начала распространяться по США, а в 2010 году появилась в Европе, где была отмечена в Бельгии, Италии, Франции и Испании. На некоторых плантация США личинками мухи были поражены до 80 % плодов. Только хозяйства, где выращивают малину, в штате Калифорния за 2009 – 2014 годы понесли от этой мухи ущерб в 40 млн долларов.

В новом исследовании ученые под руководством Пумо Цая (Pumo Cai) сопоставляли эффективность ряда приманок, используемых в ловушках для дрозофил. Отработанные пивные дрожжи, как оказалось, привлекательнее для мух, чем традиционная китайская приманка (смесь сахара, уксуса и вина) и даже яблочный уксус – лучшая из приманок, которые применяют сейчас. Исследователи пишут, что пивные дрожжи служат для дрозофилы источником белка, необходимого для нормального развития их личинок.

Также удалось определить оптимальное время для применения ловушек. В лабораторном эксперименте дрозофилы Судзуки чаще всего попадались на приманку между 8 и 10 часами утра и между 14 и 16 часами. Следующую серию экспериментов ученые проведут уже непосредственно в садах и на ягодных плантациях.

Исследование опубликовал Journal of Economic Entomology.