19 марта 2024, вторник, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Австрии задержали фигуранта дела о шпионаже

Наручники
Наручники

В Австрии задержали подозреваемого в шпионаже в пользу России полковника в отставке. Позже будет решен вопрос о его заключении под стражу, сообщает Австрийское агентство печати со ссылкой на прокуратуру Зальцбурга.

Фигуранта дела о шпионаже задержали на территории федеральной земли Верхняя Австрия из-за опасений, что он скроется от следствия. Сейчас его подробно допрашивают.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что ожидает от России полного сотрудничества по этому делу. «Этот случай шпионажа является неприемлемым вмешательством во внутренние дела. Мы ожидаем при расследовании этого дела полного сотрудничества российской стороны», — сказала она по итогам телефонных переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Ранее в российском министерство иностранных дел отметили неприемлемость практики публичных бездоказательных обвинений, которая идет вразрез с нормами международного общения.во время переговоров с австрийской коллегой Лавров подчеркнул, что «взаимные озабоченности должны обсуждаться через налаженные каналы диалога и на основе фактов».

Как сообщалось, австрийские власти заявили о подозрениях в шпионаже в отношении бывшего военнослужащего. Следствие заявило, что он передавал в Россию сведения не только австрийского Минобороны, но и НАТО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.