19 марта 2024, вторник, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава «Пересвет-инвеста» взят под арест по делу о мошенничестве

Банк "Пересвет"
Банк "Пересвет"

Подозреваемый в мошенничестве генеральный директор группы компаний «Пересвет-инвест» Олег Пронин отправлен под арест до 11 января решением Тверского суда Москвы, передает 12 ноября «Интерфакс».

Пронину инкриминируется мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ). Он подозревается в хищении из банка «Пересвет» 330 млн рублей, полученных в качестве кредита ООО «Атром». Деньги, по мнению следователей, были переведены в валюту и перечислены на счета кипрского офшора, который был подконтролен тому же Олегу Пронину. Срок погашения банковского кредита истекал два года назад, но деньги так и не были возвращены.

Банк «Пересвет» работает в российском банковском секторе более 15 лет. В октябре 2016 года банк перестал удовлетворять требованиям для открытия счетов и привлечения на депозиты средств предприятий ОПК, когда ЦБ ввел в банк временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов. По итогам проверки в «Пересвете» был выявлен дисбаланс между справедливой стоимостью активов и обязательств в размере 103,6 млрд рублей.

В апреле 2017 года банк был санирован с применением механизма добровольного bail-in (конвертации обязательств банка в его капитал), инвестором стал Всероссийский банк развития регионов. Тогда ЦБ обещал выделить через АСВ на санацию банка 66,7 млрд рублей. Позднее стало известно, что эта сумма может быть увеличена почти до 100 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.