19 марта 2024, вторник, 07:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2018, 09:48

Редкие монеты IX века найдены в датском болоте

Монета с изображением корабля
Монета с изображением корабля
Southwest Jutland Museums

Археологи нашли исключительный монетный клад в болоте в окрестностях датского города Рибе. Более 250 найденных там монет были отчеканены во времена короля Гудфреда (умер в 810 году) – первого из правителей Дании, о существовании которого сохранились надежные свидетельства в исторических источниках.

Первую монету на этом месте нашел в начале 2018 года археолог-любитель. Он сообщил о находке в Музей Юго-Западной Ютландии. Ученые увидели, что монета очень редкая – на одной ее стороне было изображено стилизованное лицо, а на другой олень и змея. Ранее было найдено всего одиннадцать подобных монет.

Летом сотрудники музея начали поиски вокруг места, где была найдена первая монета. За два дня они нашли еще 172 монеты с лицом и оленем со змеей, а также две монеты другого типа, где на одной стороне был корабль викингов, а на другой все те же олень и змея. Монеты были распределены по участку в форме овала размерами примерно 50 на 15 метров. Такое распределение характерно для монетных кладов, подвергшихся воздействию многократной вспашки. Видимо, изначально монеты были закопаны в мешке или другом контейнере, но он истлел от времени, а монеты распределились в толще почвы. В октябре прошел еще один этап раскопок, который принес 77 монет типа «лицо – олень» и одну монету типа «корабль – олень». Археологи отмечают прекрасное состояние найденных монет.

Монеты датируются первой половиной IX века, когда Данией правил король Гудфред или его потомки. В исторических хрониках описываются войны, которые Гудфред вел с Карлом Великим, а его сын Хорик I – с сыном Карла Людовиком Благочестивым. А вот об их денежной политике известно очень мало, поэтому находка большого количества монет этого времени весьма важна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.