19 марта 2024, вторник, 05:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саудовская Аравия планировала заказные убийства в Иране за год до смерти Хашогги

Столица Саудовской Аравии Эр-Рияд
Столица Саудовской Аравии Эр-Рияд

Высокопоставленные чиновники Саудовской Аравии, близкие к наследному принцу Мохаммеду бен Салману Аль Сауду, в марте 2017 года попросили небольшую группу бизнесменов использовать частные компании для убийства врагов королевства, сообщает газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Участники встречи предложили бизнесменам выделить два миллиарда долларов, чтобы привлечь к убийствам частные разведывательные компании. Утверждается, что среди тех, кого планировали убить саудиты, значился иранский военный Касем Сулеймани, считающийся врагом Саудовской Аравии.

По информации издания, на встрече присутствовал генерал Ахмед Аль-Ассири, который в октябре 2018 года был уволен за организацию убийства журналиста Джамала Хашогги в Турции.

Посоветовавшись с адвокатом, бизнесмены категорически заявили, что «не будут участвовать ни в каких убийствах», пишет газета.

Напомним, что оппозиционный саудовский журналист Хашогги, работавший на The Washington Post, пропал 2 октября после того, как вошел в посольство Саудовской Аравии в Стамбуле. Первоначально саудовские власти не признавали убийство, заявляя, что Хашогджи покинул консульство. Позднее они признали, что журналист не покинул здание генконсульства, а скончался якобы в результате драки, возникшей между ним и 15-ю агентами, прибывшими в Стамбул, чтобы вывезти диссидента на родину и пресечь публикацию его статей с критикой отдельных представителей королевской семьи.

Генпрокуратура Стамбула установила, что оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги задушили в посольстве Саудовской Аравии, как только он переступил порог здания, после чего его тело было расчленено и уничтожено.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.