19 марта 2024, вторник, 05:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

УПЦ МП прекратила общение с Константинополем

Православный храм
Православный храм

Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата прекратил евхаристическое общение с Константинополем, отказавшись признавать вынесенное им решение по украинскому вопросу.

«Приняв антиканонические решения, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский патриархат, согласно церковным правилам, сам встал на путь раскола. В связи с этим евхаристическое общение Украинской православной церкви с Константинопольским патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается», — говорится в постановлении Собора епископов, опубликованном на сайте УПЦ МП.

Епископы назвали вмешательство Константинополя в дела украинской церкви незаконным и недопустимым, поскольку оно игнорирует «голос канонической Украинской православной церкви».

Собор также выступил против любых попыток изменить название Украинской Православной Церкви «и других проявлений дискриминации верующих Украинской Православной Церкви на законодательном уровне».

Ранее глава Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что три действующие на территории Украины православные церкви будут объединены, а тем, кто решит остаться в стороне, придется найти для себя новое название.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.