19 марта 2024, вторник, 05:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2018, 11:07

Китайские ботаники нашли бескофеиновую замену чаю

Хун-я-ча
Хун-я-ча
Ji-Qiang Jin et al.

Специалисты из Института исследований чая Китайской академии сельскохозяйственных наук рассказали о недавно открытом растении, которое может служить для изготовления чайного напитка, но при этом не содержит кофеина.

Растение, о котором пишут ученые во главе с профессором Лян Ченем (Liang Chen), встречается в весьма ограниченной горной местности на высоте 700-1000 метров у нескольких соседних деревень на юге провинции Фуцзянь. Оно относится к тому же роду Camellia, что и чайное дерево. Латинское название оно еще не получило, поэтому авторы статьи используют местное название хун-я-ча.

Деревенские жители заваривают листья хун-я-ча с целью лечения простуды и болей в желудке. Когда Лян Чень и его коллеги исследовали химический состав листьев и почек хун-я-ча при помощи хроматографии, они обнаружили, что в них есть ряд потенциально полезных для здоровья веществ и практически нет кофеина. «Если в обычном чае основными алкалоидами являются кофеин и цис-катехины, то хун-я-ча содержит теобромин и транс-катехины», – рассказывает Лян Чень. Также ученые обнаружили в растении несколько соединений, которых нет в чае.

Дальнейшее исследование показало, что у хун-я-ча имеется мутация в гене, ответственном за кофеин-синтазу – фермент, способствующий производству кофеина в листьях чайного дерева и в других растениях. Ранее китайские ученые уже описали одного родственника – дерево Camellia ptilophylla, которое содержит теобромин, но не содержит кофеина. Но новое растение от него значительно отличается.

Авторы статьи, опубликованной в Journal of Agricultural and Food Chemistry, полагают, что хун-я-ча из-за своих полезных свойств и отсутствия кофеина может стать источником нового популярного напитка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.