19 марта 2024, вторник, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2018, 12:02

Удалось изучить ДНК таинственной вымершей обезьяны с Ямайки

Callicebus cupreus, один из ближайших родственников ксенотрикса
Callicebus cupreus, один из ближайших родственников ксенотрикса
ZSL

Международная группа ученых сумела выделить ДНК из останков ксенотрикса – вида обезьян, жившего на Ямайке и вымершего к началу XVIII века.

Кости ксенотрикса (Xenothrix mcgregori) впервые обнаружил в 1920 году Харольд Энтони в ходе палеонтологических раскопок в пещере Лонг-Майл на Ямайке. Но находки и записи Энтони оставались неизвестными и хранились в музейных запасниках, пока в 1952 году два аспиранта Эрнест Уильямс и Карл Купман не обнаружили бедренную кость и челюсть неизвестного примата в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке и не составили описание вида. Кости же, привезенные Энтони, были описаны еще позже – только в 1991 году.

После того, как все имеющиеся в наличии кости ксенотрикса были введены в научный оборот, стало понятно, что он принадлежал к семейству саковых обезьян (Pitheciidae), но более точно определить положение ксенотрикса в этом богатом видами семействе было затруднительно до проведения генетического анализа. Для выполнения этой задачи объединились ученые из Американского музея естественной истории, Лондонского зоологического общества и Музея естественной истории в Лондоне.

Они установили, что ближе всего из современных обезьян Америки к ксенотриксу стоят представители подсемейства Callicebinae, распространенного в Бразилии, Колумбии, Перу и на севере Парагвая. Вероятно, предки ксенотриксов проникли на Ямайку из Южной Америки около 11 миллионов лет назад, когда они, как предполагают ученые, путешествовали на естественных плотах из почвы и растительности, смытых в море из устьев крупных южноамериканских рек. Существуют и другие группы млекопитающих, заселившие Карибские острова сходным способом, например, крупные грызуны хутии (Capromyidae). Более того, на аналогичных плотах, как предполагается, ряд видов сумел переселиться из Африки в Южную Америку (подробнее об этом можно прочитать в очерке «На плоту через океан»).

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.