19 марта 2024, вторник, 06:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о дефиците топлива на независимых АЗС

Заправка автомобиля
Заправка автомобиля

Заморозка мелкооптовых цен на топливо привела в конечном счете к дефициту бензина на независимых автозаправочных станциях (АЗС), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке.

Как поясняют собеседники издания, решение правительства о заморозке мелкооптовых цен на топливо изменило торговую политику крупных нефтяных компаний — они меняют торговую политику, чтобы сократить убытки и в ситуации неопределенности обеспечить топливом свои заправки. С этой целью крупные нефтекомпании минимизируют продажи топлива независимым сетям АЗС, отменяя системы скидок и переходя на полную предоплату.

В регионах с большой концентрацией независимых АЗС — как в Восточной Сибири — это уже привел к нехватке дизельного топлива, утверждает «Коммерсантъ».

Президент Союза владельцев АЗС Красноярского края Евгений Решетников подтвердил: «Сегодня политика "Газпром нефти" — обеспечение собственных заправочных станций и прекращение отпуска опта другим участникам рынка». Однако в «Газпромнефть — региональные продажи» утверждают, что обеспечивают «равный доступ к ресурсу» для всех участников рынка: «Предприятие не сокращало объем поставок в Красноярский край».

В Министерстве энергетики ситуацию не прокомментировали. Представитель курирующего ТЭК вице-премьера РФ Дмитрия Козака заверил, что в правительстве следят за ситуацией. В Федеральной антимонопольной службе заявили, что следят за развитием ситуации, а также сообщили, что на 15 ноября запланировано селекторное совещание с представителями регионов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.